Правительству РФ поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, в том числе за счёт предпринимательской инициативы. Новые меры и предложения по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП) необходимо представить в течение месяца. Об этом в среду заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.
«Бизнес проявил ответственность и сделал всё, чтобы сохранить свои коллективы. К сожалению, совсем избежать сокращений было невозможно. Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, но надо постараться решить её раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок. И для поддержки, создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции», – подчеркнул глава государства.
Президент отметил, что предложения по поддержке МСП могут включать новые меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.
Глава государства обратил внимание на важность таких принятых решений, как отказ от архаичных норм, требований и массы ненужных контрольных проверок, при этом отметил необходимость наращивать набранный темп поддержки бизнеса, результат которой должен быть предметным и осязаемым.
Предметность и осязаемость в поддержке предпринимательства присутствует и в политике Минэкономразвития Самарской области, нацеленной на качественное наполнение созданных в регионе индустриальных парков, особой экономической зоны, территорий опережающего социально-экономического развития. Например, резиденты индустриальных парков «Чапаевск», «Преображенка», «Преображенка 2» и «Новосемейкино» пользуются преимуществами готовых инженерной и транспортной инфраструктур, а также налоговыми преференциями и административной поддержкой региона на всех этапах реализации бизнес-проекта.
