Банк России с 24 января возобновит механизм поддержки субъектов МСП, в рамках которого бизнесмены из пострадавших от пандемии отраслей могут получить льготный кредит. Об этом говорится на сайте регулятора.
Регулятор в рамках этого механизма будет предоставлять кредиты банкам до 31 марта 2022 года включительно, уточнили в ЦБ.
В пресс-службе Банка России уточнили, что механизм поддержки кредитования МСП был продлен в рамках лимита, установленного регулятором в прошлом году.
Данный механизм поддержки МСП уже применялся регулятором в прошлом году. Тогда в октябре ЦБ принял решение выделить 60 млрд руб. для обеспечения льготного кредитования банками предприятий МСБ из перечня отраслей, которые в наибольшей степени подвержены негативному влиянию противоэпидемических мер. В рамках этого лимита кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками по программе стимулирования кредитования субъектов МСП, могли привлечь кредиты Банка России под поручительства «Корпорации МСП» по ставке 4% годовых на срок до 1,5 лет.
Условием для получения таких кредитов являлось предоставление банками с 1 ноября 2021 года займов МСП из пострадавших от пандемии отраслей по ставке не выше 8,5% годовых либо снижение ставки по кредитам, ранее предоставленным таким заемщикам, до уровня не выше 8,5%. Получить льготный кредит банки могли до 30 декабря 2021 года.
На территориях индустриальных парков «Преображенка», «Чапаевск», «Новосемейкино», «Преображенка 2» сформированы условия для комфортного и быстрого запуска новых производств! Здесь осуществляется быстрое подключение объектов ко всем необходимым коммуникациям. А благоприятные налоговые условия позволяют резидентам сэкономить значительные средства!
