Правительство РФ предложило распространить «регуляторную гильотину» на систему выдачи разрешений и лицензий для бизнеса.
С такой инициативой выступил вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании с президентом Владимиром Путиным. Григоренко считает, что его идею надлежит обсудить с бизнесом на площадке Правительства. Сейчас в нашей стране существует 54 лицензируемых вида деятельности и еще около 500 видов требуют получения разрешений, сертификатов, аккредитаций и других подобных документов.
Напомним, что сейчас в России проходит реформа, направленная на отмену и актуализацию избыточных и устаревших правил в системе контрольно-надзорной деятельности, которые влияют на деловой климат.
Помимо этого, Григоренко сообщил, что с 1 февраля 2021 г. бизнес сможет обжаловать решения 19 надзорных ведомств в досудебном порядке. В России эксперимент по досудебному обжалованию бизнесом решений надзорных органов — МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора — начался в августе прошлого года.
Подать соответствующую жалобу проверяемый может через портал «Госуслуги». Кроме того, дистанционно можно оспорить назначение плановой или внеплановой проверки. Предприятиям для оформления обращения требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, а ИП – простая или усиленная электронная подпись.
Минэкономразвития Самарской области продолжает отслеживать ситуацию и проблемы, с которыми сталкивается бизнес в текущих экономических условиях для смягчения неблагоприятных последствий пандемии на бизнес и субъекты МСП.
Идеальное место для того, чтобы дать старт бизнесу – индустриальные парки «Преображенка», «Чапаевск» и «Новосемейкино». Резиденты получают широкий набор специальных налоговых льгот, страховых выплат, готовую инженерную и транспортную инфраструктуру. Субъектам МСП предоставляются выгодные предложения для начала деятельности.
Мы заинтересованы в процветании каждого нового предприятия, каждой компании и готовы оказать поддержку на всех этапах реализации вашего инвестпроекта!
