назад

"БОЛЬНИЧНЫЕ" ДЛЯ БИЗНЕСА

Общественный омбудсмен в сфере МСП Анастасия Татулова предложила ввести механизм налоговой лояльности для российских компаний, честно выплачивающих свои налоги, для того, чтобы они имели гарантированную помощь от государства в сложные времена.

Такие компании "со стажем" должны иметь гарантированную помощь от государства в сложные для них времена - своеобразные "больничные" для бизнеса", - говорится в докладе Анастасии Татуловой.

Данная мера "ни в коем случае не исключает необходимость мер поддержки для стартапов, а скорее дополняет их", - уточнила омбудсмен.

Было выдвинуто предложение глобально работать над повышением уровня доверия между населением, бизнесом и властью. Главное, "максимального упростить взаимодействия бизнеса и власти, ярко проявившуюся в результате прошлогодней трансформации". "Получение государственной поддержки в один клик, без сбора дополнительных документов, повышает доверие граждан и бизнеса к власти, так как правительство РФ само делает первый шаг навстречу гражданам и предпринимателям, отказавшись от дополнительных бюрократических проверок, упростив процедуру представления помощи", - отмечается в докладе.

Также Анастасия Татулова выступила за "устойчивость правовых конструкций, стабильность и предсказуемость правовых условий для повышения уверенности бизнеса в завтрашнем дне". "Нужно минимизировать случаи одностороннего пересмотра условий со стороны государства. Это способствует укреплению доверия людей к бизнес-среде", - указано в документе.

Минэкономразвития Самарской области также отслеживает проблемы, с которыми сталкивается бизнес в текущих экономических условиях для смягчения неблагоприятных последствий пандемии. Идеальным местом для старта бизнеса, являются индустриальные парки «Преображенка» «Преображенка 2», «Чапаевск» и «Новосемейкино» с широким набор специальных налоговых льгот, страховых выплат, готовой инженерной и транспортной инфраструктурой.