назад

Стимулирование инвестиций – что необходимо сделать? Послание Владимира Путина Федеральному собранию 2020

В среду 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин выступил с очередным посланием к Федеральному собранию. В послании был затронут вопрос инвестиционной деятельности.

Одной из задач, поставленной В.В. Путиным, догнать и перегнать мировые темпы роста ВВП. Чтобы улучшить динамику нужно запустить новый инвестиционный цикл, нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%.

Что необходимо предпринять для стимулирования инвестиций?

В течение шести лет не будут меняться налоговые условия для бизнеса, что позволит планировать инвестиции на более длительный срок. Президент поручил депутатам, Правительству ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений, напомнив при этом, что налоговые условия для крупных, значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы при строительстве производственных объектов должны быть зафиксированы на 3 года.

Поддержку должны получить и деловые инициативы МСП. Президент предложил за счет федеральных средств компенсировать регионам 2/3 их выпадающих доходов от предоставления инвестиционного налогового вычета по трёхлетней льготе по налогу на прибыль.

В 2020 году планируется завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, сделав работу бизнеса удобнее и проще.

Резервы Фонда национального благосостояния будут вкладываться в инфраструктурные проекты, такие как транспортные обходы и магистрали. Планируется, что такие проекты потянут за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах.